26 апреля 2018

Tele2 ускорила 4G в Марий Эл

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, завершил работы по расширению полосы частот передачи данных в Республике Марий Эл. Реализация проекта позволила втрое увеличить среднюю скорость мобильного интернета в сети 4G.

Tele2 продолжает развитие сети четвертого поколения на территории Марий Эл. В марте этого года специалисты компании вдвое раширили полосу пропускания частот в действующем диапазоне 1800 МГц. Это позволило улучшить характеристики действующей LTE-сети: увеличить ее пропускную способность и повысить среднюю скорость передачи данных до 16 Мб/сек.

Обновленная сеть охватывает территорию Йошкар-Олы, Волжска, Козьмодемьянска, районных центров Оршанка, Куженер, Параньга, Юрино, Мари-Турек, Новый Торъял, Сернур, Морки, Советский, Килемары и еще 13 населенных пунктов региона. Увеличение скорости интернета позволит свыше 430 тыс. жителей региона еще более комфортно пользоваться интернетом четвертого поколения, в том числе при скачивании «тяжелого» контента, просмотре онлайн-фильмов, совершении видеозвонков.

Активное развитие LTE-сети в республике компания начала в феврале текущего года на фоне значительного роста пользовательской активности. По итогам 2017 года объем потребляемого интернет-трафика в сети оператора на территории Марий Эл увеличился более чем в 2,5 раза, а количество пользователей мобильного интернета выросло на 50%. 

Александр Медюков, директор филиала Tele2 в Чувашии и Марий Эл:

«Tele2 начала развивать сеть четвертого поколения в республике три месяца назад, и уже сегодня мы фиксируем переток значительного объема трафика в сеть 4G. Это говорит о востребованности высоких интернет-скоростей  и технологии в целом. Мы модернизировали LTE-сеть в населенных пунктах, где проживает большинство активных интернет-пользователей. Теперь абоненты Tele2 могут с комфортом пользоваться даже «тяжелым» контентом и смотреть фильмы в HD-качестве. Летом мы продолжим развитие сетевой инфраструктуры в тех районах, где скоростной мобильный интернет от Tele2 пока не доступен. В частности, строительство новых базовых станций LTE ведется в поселениях Кельмаксола, Верх-Ушнур, Великополье и других».