6 июля 2018

Tele2 покрыла LTE-сетью все районы Йошкар-Олы

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, завершил очередной этап расширения зоны охвата Йошкар-Олы сетью 4G. Реализация проекта позволила обеспечить устойчивое покрытие LTE во всех районах столицы республики.

К запуску базовых станций четвертого поколения в Йошкар-Оле Tele2 приступила в конце прошлого года. При строительстве сети 4G компания использовала частотный диапазон 1800 МГц, что позволило обеспечить широкое покрытие и устойчивый сигнал на территории всех районов города. В марте оператор вдвое расширил полосу частот в действующем диапазоне, благодаря чему увеличилась пропускная способность сети, а средняя скорость передачи данных выросла до 17 Мбит/сек.

Сегодня обновленная LTE-сеть охватывает не только деловой центр столицы региона и ее промышленную часть, но и отдаленные микрорайоны города – такие, как Звездный, Тарханово, Мышино, а также небольшие поселения, входящие в состав городского округа – Семеновка, Савино, Данилово, Нолька и другие. Особое внимание компания уделила и популярным местам отдыха жителей и туристов Йошкар-Олы - бульвар Чавайна, Парк Культуры, бульвар Победы и набережная.

Активное развитие сети четвертого поколения оператор продолжает на всей территории Республики Марий Эл. На сегодняшний день помимо Йошкар-Олы новый стандарт связи доступен абонентам во всех районах республики, включая крупные города Волжск, Козьмодемьянск, Звенигово. В целом сеть LTE охватывает территорию Марий Эл, где проживает 70% населения региона.

Александр Медюков, директор филиала Tele2 в Чувашии и Марий Эл:

«Мы фиксируем ежедневный прирост трафика в сети четвертого поколения, и за последние 4 месяца он увеличился еще на 73%. Основная доля этого потребления сегодня приходится на Йошкар-Олу. В столице региона проживает свыше 270 тысяч человек, и на фоне постоянного роста проникновения 4G-устройств наша задача - обеспечить пользователей  качественным покрытием и стабильно высокой скоростью мобильного интернета. Сегодня возможности LTE-технологии позволяют абонентам Tele2 с комфортом пользоваться мобильным интернетом во всех районах Йошкар-Олы и в большинстве крупных населенных пунктов республики. Мы будем продолжать развивать нашу сеть в соответствии с растущими потребностями абонентов».